+7(916)629-99-63

Книжный фестиваль Тарки-Тау-2023 в Махачкале

14.10.2023

6-8 октября 2023 года в Махачкале прошел Северо-Кавказский международный книжный фестиваль Тарки-Тау. Книга Вацлава Михальского "Адам - первый человек" стала лучшей книгой в н...

Подробнее

В Иваново замечательный книжный фестиваль Читай-отдыхай. 21-23 июля в сквере у цирка

22.07.2023

Подробнее

Жукова О. А. Творчество и религиозность в русской культуре. Философские исследования

15.01.2023

В новой монографии российского философа и культуролога О. А. Жуковой, профессора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) предметом анализа выступает феномен творчества, рассматриваемый в русской философской мысли, религиозной и художественной практиках. Взаимообусловленность религии, литературы и искусства, отмечаемая в древнерусской культуре, специфическим образом была наследована и переосмыслена в творческом опыте авторов светской культуры модерного типа, способствовав формированию религиозно окрашенной традиции философствования с тяготением к проблемам бытия и познания, онтологической эстетики и этики, аксиологии творчества, метафизики истории. Теургический импульс русской культуры прочитывается в устремленности ее создателей к воплощению нравственных и эстетических ценностей в горизонте абсолютного, что находит яркое выражение, как в интеллектуально-творческом опыте, так и в борьбе за идеалы общественной жизни. В исследовании проблематизируется топика творчества в истории русской культуры, выявляются особенности идейных программ, религиозных и эстетических интуиций русских мыслителей и писателей второй половины XIX — первой половины XX веков в многообразии жанров создаваемого ими художественно-философского дискурса. В книге автор продолжает развивать философскую концепцию идеалоцентричности русской культуры, тематизирующую характерный для отечественной культурной традиции способ спасения,
или оправдания творчеством, снимающий противоречие между автономным разумом и религиозным опытом. Многие выдающиеся представители русской культуры пытались философски легитимировать и воплотить в творческой и социальной практике этот тип духовно-интеллектуального и эстетического гнозиса, достигающего предела в богопознании, а в истории — в идее созидания культуры и совершенствования человека, в общественном и национально-государственном строительстве.

В монографии впервые предлагается оригинальная интерпретационная модель динамики русской культуры как интеллектуальной истории, персонализируемой опытами религиозного, философского и художественного творчества.

Издание адресовано специалистам в области истории русской мысли, метафизики творчества, эстетики, этики, студентам и аспирантам — широкому кругу читателей, интересующихся философией русской культуры, искусства и религии.

Подробнее

Катенька. Повести. Михальский В.В.

08.06.2021

В новом издании произведений лауреата Государственной премии РФ в области литературы (2003) писателя Вацлава Михальского собраны повести, написанные автором в разное время и пользующиеся неизменным вниманием читателей, в том числе весьма искушенных. В сборник вошли пять повестей: «Катенька» (1965), «Баллада о старом оружии» (1963), «Печка» (1977), «Холостая жизнь» (1979), «Адам – первый человек» (2011-2013). Писатель Валентин Катаев называл повести Вацлава Михальского романами благодаря их глубине и многоплановости. Поэт Игорь Шкляревский отмечал неизменность читательского счастья: «…уютный свет из лампы, ветер за окном и книга, классический роман Вацлава Михальского…». «Читаем ‘’Катеньку’’. Я в восторге!», - делился своим читательским счастьем академик Дмитрий Лихачёв.

 

Адресовано читателям, любящим и ценящим точное, емкое слово и глубокую мысль, классические традиции русской словесности.

Подробнее

V МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «Тверской переплет»

15.10.2019

Издательство «Согласие» примет участие в
V МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КНИЖНОЙ ВЫСТАВКЕ-ЯРМАРКЕ
«Тверской переплет». Выставка состоится 18-20 октября 2019 года.

Подробнее